Los niños que toman medicamentos para el TDAH tienen problemas para dormir, según un estudio

Los niños que toman medicamentos para el TDAH tienen problemas para dormir, según un estudio

Un nuevo estudio realizado por investigadores de la Universidad de Nebraska-Lincoln (UNL), en EE.UU.,  publicado por la revista Pediatrics, ha encontrado que los niños a los que se le administran medicamentos para el TDAH necesitan mucho más tiempo para conciliar el sueño, tienen menor calidad del sueño y duermen por períodos más cortos.

Este estudio aborda décadas de conflicto con opiniones y evidencias sobre el efecto de los medicamentos sobre el sueño. Los investigadores del Departamento de Psicología combinada de la UNL analizaron los resultados de estudios anteriores sobre cómo los medicamentos para el TDAH afecta el sueño.

En vista  de los resultados, los investigadores recomiendan a los pediatras que que vigilen los niños con TDAH a los que se le recetan medicmentos por  los posibles efectos adversos sobre el sueño. 

Se han escrito muchos artículos de investigación en los últimos 30 años sobre si los medicamentos para el TDAH dañan la capacidad de dormir. Algunos investigadores han encontrado que las drogas interfieren con el sueño, sobre todo si se toman al final del día. Otros sostienen que los medicamentos mejoran la capacidad de los pacientes con TDAH para dormir, al aliviar los síntomas y reducir la resistencia a la hora de acostarse. De hecho, algunos sugieren que los problemas del sueño son causados ​​debido a que la medicación desaparece cuando se acerca la hora de acostarse, lo que crea los síntomas de abstinencia.

Después de analizar cerca de 10.000 artículos, los investigadores revisaron 167 textos completos antes de seleccionar nueve estudios de suficiente rigor para su análisis.  Los estudios seleccionados  fueron revisadas por pares. Los estudios no se basan en informes de los padres de los patrones de sueño de sus hijos, sin en medidas objetivas obtenidas mediante estudios clínicos del sueño o mediante monitores de sueño usados en casa. Los investigadores encontraron que los medicamentos tienden a causar más problemas de sueño en los niños. Los problemas se disipan, pero nunca desaparecen por completo, los niños mayores continúan tomando la medicación.

“El dterioro del sueño se relaciona con muchas consecuencias cognitivas, emocionales y de comportamiento, tales como la falta de atención, irritabilidad y desafío”, dicen los investigadores. Los efectos de la falta de sueño, recuerdan, podrían socavar los beneficios de los medicamentos en algunos casos. Por eso recomiendan a los pediatras que consideren cuidadosamente las dosisy la frecuencia de dosificación para minimizar los problemas de sueño.

 

 


2 comentarios

  1.   Omar Martinez dijo

    No tienes que ser un genio, los medicamentos para el TDAH no son en realidad “medicamentos para el tdah”, son estimulantes. Los estimulantes causan insomnio, lo puedes leer en la etiqueta de cualquiera de ellos, incluyendo el Ritalin.

    Pero la falta de sueño no es el peor de los problemas, el psiquiatra por alguna “extraña” razón olvida decirte que otro de los efectos secundarios del medicamento es suicido y muerte súbita. ¿Por qué no publican más estudios de eso?

    ¡Saludos!

    1.    silvia patricia montejo dijo

      oye yo tengo un hijo de once años y cuando el nació y empezó a crecer tenia hiperactividad pero con el paso del tiempo yo veo que el es muy lento para aprender y yo pense que con ese medicamento lo podría ayudar con el famoso Ritalin pero nunca se lo he dado ni tampoco se lo he solicitado a un médico que me recomendarías.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *