Si la educación obligatoria en España es gratuita, ¿por qué hay que pagar los libros de texto?

Si la educación obligatoria en España es gratuita, ¿por qué hay que pagar los libros de texto?

Si la educación obligatoria en España es gratuita, ¿por qué hay que pagar los libros de texto? Y no estamos hablando precisamente de 30 o 40 euros por niño; en tal caso, de 40 o 50 decenas de euros, si tu hijo está está en los primeros cursos de primaria. Y eso por no hablar de la imposición del uniforme cuando lo hay que, en algunos casos, cuesta tanto o más que los libros. Y como me veo venir la reacción de algunos, de la libre elección de centro educativo mejor no hablamos -al meno, no hoy-. Y todo esto, ¿a qué viene?

La Confederación Española de Asociaciones de Padres y Madres de Alumnos (CEAPA) ha abierto de nuevo la caja de los trueno y ha instado una vez más a las familias a no comprar los libros el próximo curso. La CEAPA, que agrupa a más de 11.000 asociaciones de padres y madres de alumnos de centros educativos públicos de toda España, incluso ha animado a las familias a demandar a los colegios e institutos que les obliguen a comprar libros nuevos y está distribuyendo un formulario para que los padres entreguen en los centros exigiendo la “devolución de los gastos afrontados por la adquisición de libros de texto y material curricular”. 

En este formulario, el padre expone que el gasto que se ha visto “obligado” a asumir “vulnera” sus “derechos” en base al articulo 27.4 de la Constitución Española, que establece que “la enseñanza es obligatoria y gratuita”, así como los artículos de Declaración Universal de los Derechos Humanos, de la Convención de los Derechos del Niño y de la Carta de los Derechos Fundamentales de la UE que inciden en ese concepto gratuito de la educación.

“La compra de estos materiales no es una opción voluntaria, dado que los centros educativos toman medidas, incluso sancionadoras, con el alumnado que no dispone de ellos en el momento del inicio de curso y durante el mismo, por lo que los padres y madres nos vemos obligados a su adquisición para evitar perjuicios a nuestros hijos e hijas, porque, haya o no medidas de tipo sancionador, el alumnado que no dispone de ellos se ve, como mínimo, discriminado respecto del resto”, argumenta el formulario.

La idea de la CEAPA es que el formulario se entregue en el centro educativo, con el justificante de compra de los libros. Si el colegio rechaza abonar el importe de los manuales o no responde, la familia puede acudir a la Consejería de Educación y, en último extremo, a los tribunales. La queja sólo podría presentarse en la enseñanza obligatoria (de 6 a 16 años).

“Las familias no tienen ninguna obligación de comprar los libros de texto, pero es una práctica que llevamos haciendo años y que tenemos asumida”, ha indicado en rueda de prensa Jesús Salido, presidente de la CEAPA. “Lo mejor sería que ninguna familia comprara ni un solo libro y los niños fueran al colegio con las manos en los bolsillos, pero hay presión en el aula. Les dicen a los niños: ‘¿Cuándo vas a traer el libro? ¿Por qué no traes el libro? ¿No traes el libro porque eres pobre?’ Y, al final, las familias, ante esa presión, acabamos comprando los libros”.

José Luis Pazos, portavoz de la Ceapa, ha añadido: “La situación de las familias ha llegado a un extremo en que tienen que decidir si compran los libros o comen. Desde los centros educativos se transmite la idea de que la compra es fundamental. Si se nos obliga a comprarlos, quien obliga paga”.

 

 

 

 

 


Categorías

Varios

Bebes Mundo

Bebesmundo era una web dedicada al mundo de los bebés. Actualmente está integrada en Madreshoy.com formando una web de mayor tamaño y con una... Ver perfil ›

Un comentario

  1.   Celeste M dijo

    Estoy totalmente perdida en el sistema educativo español, puede alguien explicarme si sirven los libros de texto del año anterior para el mismo curso el año siguiente? Este será el tercer año que cual borrego al matadero, hago y pago todo lo q me pidan en el colegio sin decir ni mu. Mi hija hará 3 eso y como toda madre o padre me siento ultrajada en mi economía por tener que pagar 255 euros (aclaro q pago 60€ del plan compartir, q me ahorra 175 euros, o en total hubiesen hecho 370€ solo en libros!!!) que dicho sea de paso de los del año anterior quedaron 3 libros sin usar, ni una hojeada!! están con olor a nuevo!!! Veo a través de internet muchísimo material de segunda mano en venta a precio simbólico, y, siguiendo el rastro del dichoso ISBN siendo de la misma editorial “sugerida” por el colegio, los nros no corresponden. Es q acaso para cada año se cambia el contenido de los mismos?? Agradecería q alguien me despeje mis dudas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *